Friedrich Wilhelm von Schadow (1788-1862) (attrib.), dt. Maler u. Begründer der Düsseldorfer Malerschule, lehrte in den 1820er Jahren an der Berliner Akademie, Brustbildnis eines jungen Mädchens im blauen Kleid mit sternverziertem Saum, den Kopf sinnend geneigt und am Betrachter vorbei in unbestimmte Ferne blickend, Öl/Lwd., unsign., am o. Rand min. retusch., sonst in schönem, leicht ber. Originalzustand, beiliegend ein Brief von Prof. Börsch-Supan in Kopie, in welchem er dieses Werk zusammen mit dem Pendant Wilhelm Schadow zuschreibt, 36 x 34 cm, ger. 43 x 40 cm