Auktionsarchiv: Los-Nr. 1469

Friedrich Wachenhusen

Limitpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1469

Friedrich Wachenhusen

Limitpreis
Zuschlagspreis:

Friedrich Wachenhusen (1859 Schwerin - 1925 ebenda) Alter Garten in Schwerin Blick von der Schlossinsel bzw. dem Schloss aus der Vogelschau auf den Platz mit dem Alten Palais, dem Dom, dem Theater und dem Museum. Großformatiges, atmosphärisch gestimmtes Hauptwerk des Künstlers, der hierin realistische und impressionistische Stilelemente verbindet. Wachenhusen studierte an der Karlsruher Akademie, der Weimarer Kunstschule und der Berliner Akademie bei Theodor Hagen und Eugen Bracht. Ab 1892 besuchte Wachenhusen öfters Ahrenshoop, wo er 1897-1918 dauerhaft ansässig war und mit Paul Müller-Kaempff zu den Gründern der Künstlerkolonie wurde. 1884-1914 beschickte Wachenhusen regelmäßig die Akademie-Ausstellungen und Großen Kunstausstellungen in Berlin, 1902 hatte er seine erste Einzelausstellung im Hamburger Kunstverein. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 80 cm x 120 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1469

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1469