Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Friedrich von Amerling
(Wien 1803 - Wien

Limitpreis
2.500 €
ca. 2.772 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Friedrich von Amerling
(Wien 1803 - Wien

Limitpreis
2.500 €
ca. 2.772 $
Zuschlagspreis:

Friedrich von Amerling
(Wien 1803 - Wien 1887), zugeschr.
Mutter und Kind
Öl/Lw./Holz, 74,5 x 62,5 cm, etw. rest. - Neben F. G. Waldmüller der bedeutendste Portraitmaler Österreichs im 19. Jh. A. studierte bereits ab 1815 an der Wiener Akademie, ab 1824 in Prag. 1827/28 arbeitete er im Atelier von T. Lawrence in London. 1832 ließ er sich in Wien nieder, von wo aus er sein ganzes Leben immer wieder Reisen unternahm. Im selben Jahr erhielt er auch die Auszeichung, den Kaiser im Krönungsornat darstellen zu dürfen. In der Folge wurde er zu einem der begehrtesten Portraitisten von Adel und Großbürgertum. Mus.: Wien (Belvedere), Berlin (Nat.-Gal.), München (Neue Pinakothek), Nürnberg (Germ. Nat.-Mus.), Kopenhagen (Thorvaldsen-Mus.) u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
14.09.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Friedrich von Amerling
Mutter und Kind

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
14.09.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432