Buntstift und Bleistift auf festem „Schoellershammer“ Karton (Prägestempel) Deutschland, 1964 Friedrich Schröder-Sonnenstern (1892-1982) – Deutscher Zeichner und Maler; einer der wichtigsten Vertreter der Art Brut und der Outsider Art Signiert und datiert in Bleistift „F. S. SONNENSTERN 1964“ sowie monogrammiert „S“ rechts unten; betitelt in Bleistift links unten „HERZEN IM EIS UND SCHNEE“ Rückseitig nochmals in Bleistift monogrammiert „S“ sowie signiert und datiert „Sonnenstern 1964“ Darstellungsmaße: 48 x 71 cm; Kartonmaße: 50,5 x 73 cm Im Passepartout unter Glas im vergoldeten Holzrahmen: 70 x 90 cm Guter Zustand Typische naive und traumhafte Figurenzeichnung des Künstlers. Der derzeit höchste Zuschlag für ein vergleichbares Werk von Schröder-Sonnenstern liegt bei über 31.000 Euro Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an. Schätzpreis des Auctionata Experten: 6.000