Farbstiftzeichnung auf Karton „Schoellershammer“ (Trockenstempel) Deutschland,1958 Friedrich Schroeder-Sonnenstern (1892-1982) – Deutscher Zeichner und Maler der Art Brut Signiert und datiert „F.S. Sonnenstern“ und datiert „1958“ rechts unten und betitelt „Der Mondmoralische Zaubertrauerfrosch“ links unten in Bleistift, verso signiert „Sonnenstern“, monogrammiert „S“ und ausführlich bezeichnet in Bleistift Blattmaße: 73 x 51 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Deutschland In kräftigen Farben ausgeführte Darstellung einer der typische Fantasiegestalten des Künstlers Schätzpreis des Auctionata Experten: 3.400