Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Friedrich Ritter von Amerling. 1803 Spittelberg - 1887 Wien.

Auktion 189.
09.09.2023
Limitpreis
900 €
ca. 964 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.142 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Auktion 189.
09.09.2023
Limitpreis
900 €
ca. 964 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.142 $

Friedrich Ritter von Amerling. 1803 Spittelberg - 1887 Wien. Portrait eines jungen Adeligen vor Landschaft. Öl auf Leinwand, doubliert, links unten signiert. Qualitätvolle, feine Malerei, in der typischen Manier des bekannten Künstlers. Höhe ca. 46 cm, Breite 38 cm. Auf dem Keilrahmen Klebezettel über Informationen zum Künstler. Anmerkung: von Amerling war einer der angesehendsten österreichischen Portraitmaler des 19. Jahrhundert. Bei dem dargestellten Portrait könnte es sich vermutlich um ein Mitglied des österreichischen Kaiserhauses handeln. 1878 wurde der Maler in den Adelsstand erhoben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
09.09.2023
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
09.09.2023
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102