Friedrich Rheinfelder-Anspach (Wien 1838 - 1903 Görz) Weihnachten in der Fremde Öl auf Holz; 48 x 62 cm Nachlass-Stempel rechts unten: Otto von Thoren / Nachlass Rückseitig Etikett mit handschriflicher Bezeichnung: "Weihnachten in der Fremde" / Friedrich Rheinfelder / Wien / III. Bezirk / Siegel-Gasse 1, 1. Stock Provenienz Nachlass Otto von Thoren; Privatbesitz, Wien Literatur vgl. Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts. Beitrag zur Kunstgeschichte, Band II/1, Hofheim am Taunus 1979, S. 399, Nr. 6