FRIEDRICH PHILIPP REINHOLD 1779 Gera - 1840 Wien Selbstbildnis, um 1810 Öl auf Holz. 19,5 x 16,5 cm (R. 28 x 25 cm). Signiert unten rechts 'F. Reinhold. f.'. Leicht verschmutzt, part. min. Farbausbrüche, min. rest. Rahmen. Vgl. Selbstbildnis des Künstlers um 1800, Galerie Belvedere Wien. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.