Auktionsarchiv: Los-Nr. 198

Friedrich Nietzsche. Sammlung von Werken

Auction 20.05.2017
20.05.2017
Schätzpreis
15.000 € - 7 €
ca. 16.586 $ - 7 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 198

Auction 20.05.2017
20.05.2017
Schätzpreis
15.000 € - 7 €
ca. 16.586 $ - 7 $
Zuschlagspreis:

im Erstdruck der definitiven Fassung und in uniformer zeitgenössischer Bindung. Leipzig, E. W. Fritzsch bzw. C. G. Naumann 1886–1891. Schwarze Halblederbände der Zeit mit Rückenvergoldung. Deckelbezüge, Buchschnitt und Vorsätze marmoriert.
Die Sammlung enthält alle zu Lebzeiten Nietzsches erschienenen philosophischen Werke im Erstdruck, davon zwölf in so genannter Titelauflage. – Die Verkaufszahlen von Nietzsches Büchern zu Lebzeiten waren eher kläglich. Die Restexemplare der Erstauflagen, die Nietzsches neuer Verleger Fritzsch 1886 erwarb, wurden mit neuen Titelblättern, Anhängen und neuen Vorreden versehen. Gerade diese Vorreden gelten in ihrer komprimierten Form zu dem Schönsten in Nietzsches Werk. Man muss bei diesen »Zusammenstellungen« deshalb von Erstdrucken der definitiven Fassungen sprechen. Zusammen mit den vier Erstausgaben der Spätwerke, die Nietzsche, unterstützt durch großzügige Spenden einiger enger Freunde, auf eigene Kosten und in kleinen Auflagen bei seinem »Eitelkeitsverleger« Naumann drucken ließ, bildet die vorliegende Sammlung eine so nie erschienene »Ausgabe letzter Hand«, hier in nahezu einheitlicher, dekorativer Bindung.
Die Geburt der Tragödie. Oder: Griechenthum und Pessimismus. Neue Ausgabe mit dem Versuch einer Selbstkritik. Leipzig, E. W. Fritzsch [1886]. – Titelauflage der endgültigen Ausgabe, von der Fritzsch 576 Exemplare übernahm. Mit der wichtigen Vorrede Nietzsches. Es erschienen 1886 zeitgleich umgearbeitete Exemplare der ersten und (wie hier) der endgültigen Auflage, wobei diese Variante die seltenste sein dürfte (Schaberg 42). Unzeitgemässe Betrachtungen. Erstes Stück: David Strauss der Bekenner und der Schriftsteller. – Zweites Stück: Vom Nutzen und Nachtheil der Historie für das Leben. Leipzig, E. W. Fritzsch [1886]. – Sehr seltene Titelauflagen der Erstausgaben, von denen Fritzsch 212 bzw. 351 Exemplare übernahm (vgl. Schaberg 23a und 25a). Unzeitgemässe Betrachtungen. Drittes Stück: Schopenhauer als Erzieher. – Viertes Stück: Richard Wagner in Bayreuth. Titelauflagen. Leipzig, E. W. Fritzsch [1886]. – Titelauflagen der Erstausgaben (vgl. Schaberg 26 und 27). Menschliches, Allzumenschliches. Ein Buch für freie Geister. Erster Band. Neue Ausgabe mit einer einführenden Vorrede. Leipzig, E. W. Fritzsch 1886. – Titelauflage der Erstausgabe von 1878, von der Fritzsch 511 Exemplare übernahm. Erweitert um die ausführliche neue Vorrede und das Nachspiel »Unter Freunden« (Schaberg 43). Menschliches, Allzumenschliches. Ein Buch für freie Geister. Zweiter Band. Neue Ausgabe mit einer einführenden Vorrede. Erste Abtheilung: Vermischte Meinungen und Sprüche. Zweite Abtheilung: Der Wanderer und sein Schatten. Leipzig, E. W. Fritzsch 1886. – Titelauflage der Erstausgaben von 1879/1880, von denen Fritzsch 674 bzw. 808 Exemplare übernahm. Erweitert um die ausführliche neue Vorrede (Schaberg 44). Morgenröthe. Gedanken über die moralischen Vorurtheile. Neue Ausgabe mit einer einführenden Vorrede. Leipzig, E. W. Fritzsch 1887. – Titelauflage der Erstausgabe von 1881, von der Fritzsch 784 Exemplare übernahm. Erweitert um die Vorrede Nietzsches, geschrieben 1886 in Ruta (Schaberg 50). Die fröhliche Wissenschaft. (»la gaya scienza“). Neue Ausgabe mit einem Anhang: Lieder des Prinzen Vogelfrei. Leipzig, E. W. Fritzsch 1887. Titelauflage der Erstausgabe von 1882, von der Fritzsch 788 Exemplare übernahm. Erweitert um Nietzsches neue Vorrede, die er 1886 in Ruta geschieben hatte, das fünfte Buch »Wir Furchtlosen« und den Anhang » Lieder des Prinzen Vogelfrei« (Schaberg 51). Also sprach Zarathustra. Ein Buch für Alle und Keinen. In drei Theilen. Leipzig, E. W. Fritzsch [1886]. Titelauflagen der Erstdrucke mit neu gedrucktem Gesamttitelblatt und Zwischentiteln (statt der ursprünglichen Einzeltitelblätter) für Teile 2 und 3 (Schaberg 45). Also sprach Zarathustra. Ein Buch für Alle und Keinen. Vierter und letzter Theil. – Dionysos-Dithyramben. Leipzig, C. G. Naumann 1891. Mit einem Porträt Nietzsches. – Erste öffentliche Ausgabe, gedruckt in 1000 Exemplaren. Enthält auch die ersten Dionysos-Gedichte im Erstdruck (Schaberg 58). Jenseits von Gut und Böse. Vorspiel einer Philosophie der Zukunft. Leipzig, C. G. Naumann 1886. – Erste Ausgabe. Eins von 600 Exemplaren, auf Nietzsches Kosten gedruckt(Schaberg 40). Zur Genealogie der Moral. Eine Streitschrift. Leipzig, C. G. Naumann 1887. – Erste Ausgabe. Eins von 600 Exemplaren, auf Nietzsches Kosten gedruckt (Schaberg 53). Der Fall Wagner. Ein Musikanten-Problem. [irrig bezeichnet als] Zweite Auflage. Leipzig, C. G. Naumann [1888]. – Götzen-Dämmerung oder Wie man mit dem Hammer philosophiert. Leipzig, C. G. Naumann 1889. – Beide in erster Ausgabe. Je eins von 1000 Exemplaren, die Naumann auf Nietzsches Kosten druckte. 500 Exemplare von »Der Fall Wagner« wurden (wie hier) irrtümlich als zweite Auflage bezeichnet (Schaberg 54 und 56).
22,3 : 14,7 cm (Band 8 minimal abweichend). Kollation wie bei Schaberg angegeben. – Die vergoldeten Rückenfleurons der späten Bände variierend, 2 Rücken ins Braun verfärbt. Nur vereinzelt minimal berieben. – Auch innen sehr sauber.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 198
20.05.2017
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 198
20.05.2017
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266