GOTSCH, FRIEDRICH KARL St. Peter Ording 1900 - 1984 Titel: Der Kohlenschuppen. Datierung: 1929. Technik: Öl auf grober Leinwand. Maße: 61 x 80cm. Bezeichnung: Datiert unten links: 29. Monogrammiert sowie nochmals datiert verso: F. K. G. 29. Rahmen/Sockel: Rahmen. Das Werk wurde nach Anfertigung der Fotografie für das Werkverzeichnis nochmals vom Künstler überarbeitet. Wir danken Herrn Dr. Peter Goeritz, Nachlassverwaltung Gotsch, Flensburg, für die freundliche Unterstützung. Provenienz: - Privatsammlung Walter Passarge, Mannheim - Privatsammlung Baden-Württemberg Literatur: - Goeritz, Peter/Leuba, Marion/Rathke, Christian: Friedrich Karl Gotsch 1900-1984, Werkverzeichnis der Gemälde, Neumünster 1993, WVZ.-Nr. 151, Abb.