Friedrich Kallmorgen 1856 Altona-1924 Grötzingen, Studium an den Akademien Düsseldorf und Karlsruhe, wurde 1891 Prof., unternahm zahlreiche Studienreisen, auch mit Malerkollegen wie Baisch und Schönleber, hier: Blick auf einen Hafen, wohl Hamburg, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 62x98cm, auf dem Keilrahmen versch. Etiketten, u.a.: Nachlaß Friedrich Kallmorgen Nr. 293, Rahmen ca. 82x113cm