Auktionsarchiv: Los-Nr. 743

Friedrich Johann Christian Reinhold u.a.

Schätzpreis
3.200 €
ca. 3.466 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 743

Schätzpreis
3.200 €
ca. 3.466 $
Zuschlagspreis:

Prachtvolle Sammlung von 11 Original-Zeichnungen und 12 handkolorierten Original-Lithographien und - Kupferstichen mit Darstellungen der Kurfürstlich-Sächsischen Armee. Frühes 19. Jh. Maße von ca. 19,5 x 13 cm bis 26,5 x 37,5 cm. Teils mit dem Blindstempel der "Officiers-Gesellschaft" (Dresden). Je auf Unterlage montiert. Lose eingelegt in Lwd.-Mappe d. Zt. mit hs. DSchildern (berieben). Militaria Geschichtswissenschaften – Hochinteressante Sammlung sowohl aus historischer als auch künstlerischer Sicht. Einer der beiden Deckeltitel stellt den Zusammenhang zu Friedrich Johann Christian Reinhold her, dem Autor des Werks "Die Kurfürstlich-Sächsische Armee um 1791. 200 Kupferstiche. Entworfen, gezeichnet und koloriert von Friedrich Johann Christian Reinhold in den Jahren von 1791 bis 1806 zu Dresden". Der Deckeltitel weist Reinhold als "Canzlist des Churfürstlich Sächs. Hohen Ober-Steuer-Collegiums" aus. Neben den feinen Handzeichnungen von kräftiger Farbigkeit stechen auch die prachtvoll handkolorierten Graphiken hervor. Es werden eine Vielzahl von Uniformen, insbesondere aus dem Jahr 1806, abgedeckt. Enthält u.a. Darstellungen von: Grenadiers des Infanterie Rgt. "Prinz Max" 1802. - Artillerie 1806. - Mitglieder folgender Regimente, darunter Offiziere, Musketiere, Kürassiere, Carabiniers und Sergeants, 1806: Prinz Friedrich August Niesemeuschel, Prinz Anton, Chevauxlegers, Prinz Albrecht, Prinz Johann Kochtizky, Prinz Xaver von Thümmel, von Sänger, von Bünau. - Offiziere und Kadetten des adeligen Kadetten-Corps. - Husaren. - Im Kurfürstentum Sachsen nannte sich die Armee "Kurfürstlich-Sächsische Armee". Ab 1807 änderte sich die Bezeichnung durch die Rangerhebung Sachsens zum Königreich durch Napoleon in "Königlich Sächsische Armee". - Je mit handschriftlicher bzw. gedruckter Bezeichnung unterhalb der Darstellung. - Ein Blatt etwas wasserfleckig, ein weiteres stärker angeschmutzt. Insgesamt sehr schön erhalten, mit leuchtenden Farben. History – Militaria - Splendid collection of 11 original drawings and 12 hand-coloured original lithographs and copper engravings depicting the Electoral Saxon Army. Early 19th century. Some with the blind stamp of the "Officiers-Gesellschaft" (Dresden). Each mounted on a backing. Loosely inserted in cont. cloth portfolio with mounted handwr. cover signs (rubbed). - Highly interesting collection both from a historical and artistic point of view. One of the two cover titles provides the connection to Friedrich Johann Christian Reinhold. Besides the fine hand drawings with strong colours, the splendid hand-coloured lithographs stand out. A wide variety of uniforms are covered, especially from 1806. Includes, among others, depictions of: Grenadiers of the Infantry Rgt. "Prinz Max" 1802. - Artillery 1806. - Members of the following regiments, including officers, musketeers, cuirassiers, carabiniers and sergeants, 1806: see above. - Hussars. - In the Electorate of Saxony, the army was called the "Electoral Saxon Army". From 1807, the name changed to "Royal Saxon Army" when Napoleon made Saxony a kingdom. - Each with handwritten or printed inscription below the image. - One sheet somewhat waterstained, another one more heavily soiled. Overall very nice condition, with bright colours.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 743
31.03.2023
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 743
31.03.2023
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199