Auktionsarchiv: Los-Nr. 218

Friedrich II., der Große Hinterlassene Werke

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
250 €
ca. 283 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 204 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 218

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
250 €
ca. 283 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 204 $

Friedrich II., der Große. Hinterlassene Werke. 15 Teile in 8 Bänden. 17,5 x 11 cm. Pappbände d. Z. (stärker fleckig, berieben und bestoßen, Kanten beschabt) mit goldgeprägtem RSchild. Kempten, Zeitungscomptoir, 1788-1789. Henning 23. Leithäuser-Knoll 11, 25. Fromm 27902. Vgl. Graesse II, 631. – Eine von mehreren gleichzeitig herausgegebenen deutschen Ausgaben im Jahr der französischen Originalausgabe, die bei Voss und Decker in Berlin erschien. – Ohne das gestochene Portrait-Frontispiz. Titel mehrfach gestempelt und mit Besitzeintrag. Gutes, vereinzelt etwas fleckiges Exemplar aus der Bibliothek eines preußischen Jägerbataillons. – Dabei: Dasselbe. Bände I-X (statt 15) in 5 Bänden. 19 x 12 cm. HLeder d. Z. (berieben und bestoßen) mit RVergoldung und 2 goldgeprägten RSchildern. Augsburg, Johann Georg Bullmann, 1789. - Es fehlen der Titel von Teil I sowie das gestochene Portrait. - Reinhold Koser. Geschichte Friedrichs des Großen. Vierte und fünfte, vermehrte Auflage. 4 Bände. 23 x 15 cm. HLeder d. Z. mit goldgeprägtem RSchild (geringfügig bestoßen und angestaubt). Stuttgart und Berlin, Cotta, 1912. - Denkmal König Friedrichs des Großen. Enthüllt am 31. Mai 1851. 28 x 21,5 cm. Ohne Einband. Berlin, Decker, 1851. - Hs. Annotation auf der ersten Seite.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 218
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 218
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025