Auktionsarchiv: Los-Nr. 1510

Friedrich Gornik (1877 - 1943) - Bronzeskulptur "Kämpfende Keiler"

Aufrufpreis
1.800 €
ca. 2.018 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1510

Aufrufpreis
1.800 €
ca. 2.018 $
Zuschlagspreis:

Bronze mit brauner Patina. Dynamische Szene, ein massiger Keiler wirft einen Rivalen im Kampf um. Die Plinthe seitlich signiert "F. Gornik", Giessermarke "AR". Maße ca. 36 x 29 x 22 cm. Friedrich Gornik österreichischer Bildhauer, studiert 1897 - 1905 an der Wiener Kunstgewerbeschule und spezialisiert sich frühzeitig auf große Tierskulpturen. Kaiser Franz Joseph I. erwirbt von ihm für die Kaiservilla in Bad Ischl die "Troika", eine Pferdegruppe. 1916 wird er in die Kunstgruppe des k.u.k. Kriegspressequartiers berufen und fertigt dort Soldaten- und Tierskulpturen wie die Bosnische Tragtierkolonne oder Attackierender Dragoner zu Pferd (beide im Heeresgeschichtlichen Museum in Wien). Zustand: I - II

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1510
21.05.2019, 12:00 - 22.05.2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1510
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999