Friedrich Goldscheider 1845-1897 Paire de statues représentant une jeune femme arabe (Alba) et un jeune guerrier (Antar) 1845-1897 PAIRE DE STATUES REPRÉSENTANT UNE JEUNE FEMME ARABE (ALBA) ET UN JEUNE GUERRIER (ANTAR) AN AUSTRIAN, LATE 19TH CENTURY, PAIR OF ARABIAN POLYCHROME TERRACOTTA FIGURES, ALBA AND ANTAR, SIGNED FRIEDRICH GOLDSCHEIDER AND DESURMOND WITH THE GOLDSCHEIDER EDITION STAMP. Quantity: 2 la femme signée F.Goldscheider et le cachet VERVIELFÄLTIGUNG, numéroté 4 904, l'homme signé Désurmont et sur le côté Friedrich Goldscheider avec le cachet REPRODUCTION RESERVEE terre cuite polychrome Haut. 100 cm height. 39 in