Zylindrischer Krug aus weiß glasierter Fayence-Ware. Vorderseitig Darstellung Friedrichs des Großen zu Pferde, darüber bezeichnet "Fredericus Magnus", seitlich die Jahreszahl "1753". Der Deckel aus Zinn mit kanneliertem Kugeldrücker und Monogramm "C:L". Standring ebenfalls aus Zinn mit Reparaturstelle. Glasierung stellenweise bestoßen bzw. krakeliert. Höhe 24 cm. Zustand: II