Auktionsarchiv: Los-Nr. 5357

Friedrich, Caspar David - nach Abend an der Elbe

Schätzpreis
300 €
ca. 331 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5357

Schätzpreis
300 €
ca. 331 $
Zuschlagspreis:

nach. Abend an der Elbe. Radierung von Johann Philipp Veith . 22 x 29,3 cm. Kovalevski B - C 91. Veiths kongeniale Radierung gibt das Gemälde Abend an der Elbe wieder, das heute als die bedeutendste Arbeit des Spätwerkes Caspar David Friedrichs (1774 Greifswald - 1840 Dresden) betrachtet wird. Das Bild wurde 1832 vom Sächsischen Kunstverein angekauft und befindet sich heute in der Galerie Neue Meister in Dresden. Aufgrund seiner Neuartigkeit und seines romantischen Stimmungsgehaltes hat dieses Spätwerk Friedrichs einen tiefen Eindruck bei seinen Zeitgenossen hinterlassen. - Prachtvoller Druck mit breitem Rand. Stockfleckig, kleiner Randeinriss rechts, sonst sehr gut erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5357
25.05.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5357
25.05.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025