Friedrich Carl Rupprecht: Obernzenn 1779 - 1831 Bamberg.Motiv: "Mariae - Hülf -Kirche in der Wunderburg zu Bamberg" (Bezeichnung unten). Darüber bezeichnet und datiert ""F. C.Rupprecht fec. 1815", ca. 19 x 22 cm, unter Glas gerahmt. Lit. Thieme/Becker Bd. 29, S. 216.