Gouache auf Papier, auf Karton kaschiert Deutschland, 1923 Friedrich Ahlers-Hestermann (1883-1973) – Deutscher Maler und Mitbegründer der Hamburgischen Sezession Monogrammiert und datiert oben rechts „AH 23“ Darstellung: 33,9 x 23,3 cm Rahmen: 40,5 x 32,5 cm Guter Zustand Provenienz: aus den Beständen einer ehemaligen Berliner Galerie Titelentwurf des bedeutenden Hamburger Künstlers und Vertreters der Freilichtmalerei für „Kunst und Künstler“, einer illustrierten Monatsschrift für bildende Kunst und Kunstgewerbe; der Auktionsrekord für ein Werk des Künstlers liegt derzeit bei 45.000 Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.600