Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Friedrich Ahlers-Hestermann, Kunst und Künstler, Gouache, 1923

Aufrufpreis
800 €
ca. 891 $
Zuschlagspreis:
1.020 €
ca. 1.137 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Aufrufpreis
800 €
ca. 891 $
Zuschlagspreis:
1.020 €
ca. 1.137 $

Gouache auf Papier, auf Karton kaschiert Deutschland, 1923 Friedrich Ahlers-Hestermann (1883-1973) – Deutscher Maler und Mitbegründer der Hamburgischen Sezession Monogrammiert und datiert oben rechts „AH 23“ Darstellung: 33,9 x 23,3 cm Rahmen: 40,5 x 32,5 cm Guter Zustand Provenienz: aus den Beständen einer ehemaligen Berliner Galerie Titelentwurf des bedeutenden Hamburger Künstlers und Vertreters der Freilichtmalerei für „Kunst und Künstler“, einer illustrierten Monatsschrift für bildende Kunst und Kunstgewerbe; der Auktionsrekord für ein Werk des Künstlers liegt derzeit bei 45.000 Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.600

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
19.05.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
19.05.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222