Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Friedensreich Hundertwasser, Regentag, Mappenwerk, 1971/72

Aufrufpreis
6.000 €
ca. 6.526 $
Zuschlagspreis:
10.625 €
ca. 11.557 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Aufrufpreis
6.000 €
ca. 6.526 $
Zuschlagspreis:
10.625 €
ca. 11.557 $

Mappenwerk mit zehn Serigrafien in bis zu 31, teils phosphoreszierenden Farben und Metallprägungen sowie teilweise mit Glasstaubauflage oder Lackfirnis auf unterschiedlichen Papieren Schweiz/Deutschland, 1971/72 Friedensreich Hundertwasser (1928-2000) – Österreichischer Künstler und Architekt Signiert „Friedensreich „und nummeriert „2184“/3000 auf der Innenseite des Kassettendeckels mit farbiger Kreide Blatt 4 signiert „Hundertwasser Regentag“ und nummeriert „219“ /3000, sowie mit zwei roten Inkan-Stempeln versehen Blätter 1 bis 3 und 5 bis 10 jeweils mit der metallgeprägten Signatur „Hundertwasser Regentag“, zwei metallgeprägten inkan-Stempeln und der gestempelten Nummerierung „851“/3000 Alle Blätter mit den metallgeprägten Stempeln von Drucker und Verleger Mit sieben metallgeprägten Stempeln unter anderem der Edition Ars Viva, Zürich, und der Druckerei Dietz Offizin, Lengmoos/Bayern auf der Innenseite des Kassettendeckels Werkverzeichnis: Koschatzky 44 bis 53; Fürst HWG 44 bis 53 Gedruckt bei Dietz Offizin, Lengmoos/Bayern Herausgegeben von Ars Viva, Zürich Blattmaße: jeweils circa 49,4 x 67,3 cm In serigrafierter Holzkassette: 54,8 x 72,5 x 4,3 cm Guter Zustand Sehr aufwendig gearbeitetes und dekoratives Mappenwerk des österreichischen Künstlers Friedensreich Hundertwasser; der Auktionsrekord für ein Exemplar der Mappe liegt derzeit bei 27.000 Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 12.000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
01.12.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
01.12.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222