Mappenwerk mit 10 Serigrafien in bis zu 31, teils phosphoreszierenden Farben und Metallprägungen sowie teilweise mit Glasstaubauflage oder Lackfirnis auf unterschiedlichen Papieren Schweiz/Deutschland, 1971/72 Friedensreich Hundertwasser (1928-2000) – Österreichischer Künstler und Architekt Blatt 9 signiert „Hundertwasser Regentag“ und nummeriert „719“/3000 und „72/300“, sowie mit zwei roten Inkan-Stempeln versehen Zusätzlich Blatt 6 signiert „Hundertwasser Regentag“ und nummeriert „2656“/3000 und „266/300“ sowie mit zwei roten Inkan-Stempeln versehen Blätter 1 bis 4, 8 und 9 jeweils mit der metallgeprägten Signatur „Hundertwasser Regentag“, zwei metallgeprägten inkan-Stempeln und der gestempelten Nummerierung „719“/3000, Blatt 5 und 7 „1081“/3000 und „943“/3000 Alle Blätter mit den metallgeprägten Stempeln von Drucker und Verleger Gedruckt bei Dietz Offizin, Lengmoos/Bayern Herausgegeben von Ars Viva, Zürich Werkverzeichnis: Koschatzky 44 bis 53; Fürst HWG 44 bis 53 Blattmaße: jeweils circa 49,4 x 67,3 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Süddeutschland Sehr aufwendig gearbeitetes und dekoratives Mappenwerk des österreichischen Künstlers Friedensreich Hundertwasser Schätzpreis des Auctionata Experten: 9.000