Die Häuser hängen unter den Wiesen
Die Häuser hängen unter den Wiesen. 1971/72. Farbserigrafie mit Metallprägungen. Fürst HWG 52. Mit Stempelnummerierung. In der Druckform datiert, betitelt, bezeichnet und mit der Werknr. "699". Mit dem Prägestempel "Hundertwasser Regentag", zwei japanischen inkan-Stempeln und dem Ame No Hi-Prägestempel. Exemplar 296/3000. Auf Karton von Schöller (mit Trockenstempel). 41 : 60 cm (16,1 : 23,6 in). Papier: 49,5 x 67,3 cm (19,5 x 26,5 in). Bl. 9 des Portfolios "Look at it on a rainy day", gedruckt von Dietz Offizin, Lengmoos/Bayern, hrsg. von Ars Viva, Zürich 1971/72. Mit drei Prägestempeln von Drucker und Verleger. [KR] Guter Gesamteindruck. Ingesamt minimal geblichen und kaum merklich gebräunt, im Unterrand deutlicher. Unterrand unbedeutend beschnitten.