Auktionsarchiv: Los-Nr. 812

Friedensreich Hundertwasser

Modern Art & Kunst nach 45
24.10.2008 - 25.10.2008
Schätzpreis
3.500 €
ca. 4.662 $
Zuschlagspreis:
4.270 €
ca. 5.688 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 812

Friedensreich Hundertwasser

Modern Art & Kunst nach 45
24.10.2008 - 25.10.2008
Schätzpreis
3.500 €
ca. 4.662 $
Zuschlagspreis:
4.270 €
ca. 5.688 $

Kolumbus Regentag in Indien
Kolumbus Regentag in Indien. 1971/72. Farbserigrafie mit Metallprägungen. Fürst HWG 49. Signiert „Hundertwasser Regentag“, nummeriert „128/300“ sowie mit der gestempelten Nummerierung „1276/3000“, zwei japanischen inkan-Stempeln und einem japanischen Prägestempel. In der Druckform signiert, datiert, betitelt und mit der Werknummer „687A“. Exemplar 1276/3000, innerhalb der Auflage Exemplar 128 von 300 signierten Exemplaren mit der Endnummer „6“. Auf Karton von Schoeller-Stern (mit Trockenstempel). 46 : 58,8 cm (18,1 : 23,1 in). Papier: 49 x 67,3 cm (19,3 x 26,5 in). Blatt 6 des Portfolios „Look at it on a rainy day“. Gedruckt bei Dietz Offizin, Lengmoos/Bayern. Herausgegeben von Ars Viva, Zürich 1972. Mit den Prägestempeln von Drucker und Verleger. [KR] Guter Gesamteindruck. Oberkante mit winzigem Einriss. Ränder kaum merklich und etwas unregelmäßig gebräunt, mit einzelnen minimalen Griffknicken bzw. -spuren und winzigem Wasserrand. Ränder verso mit einzelnen oberflächlichen Papierausdünnnungen bzw. -verletzungen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 812
24.10.2008 - 25.10.2008
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Kolumbus Regentag in Indien

Auktionsarchiv: Los-Nr. 812
24.10.2008 - 25.10.2008
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166