Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Friedensreich HUNDERTWASSER (1928 - 2000) Gepflügter acker am rundhang im regen (Champ labouré sur la pente arrondie sous la pluie) - 1949-50

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 62.991 $ - 83.989 $
Zuschlagspreis:
70.848 €
ca. 74.380 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 62.991 $ - 83.989 $
Zuschlagspreis:
70.848 €
ca. 74.380 $

Friedensreich HUNDERTWASSER (1928 - 2000) Gepflügter acker am rundhang im regen (Champ labouré sur la pente arrondie sous la pluie) - 1949-50 Aquarelle et fusain sur papier jaune brun Signé et daté en haut à gauche "Hundertwasser, 1950" Hauteur : 59,50 Largeur : 51 cm Provenance : Don de l'artiste à René Brô A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Hanovre, Kestner-Gesellschaft, "Hundertwasser", mars-mai 1964, reproduit p. 100 Vienne, Albertina, "Stowasser 1943 bis Hundertwasser 1974", mai-juin 1974, reproduit p. 207 Berlin, Neue Berliner Galerie, "Hundertwasser", août-septembre 1981, reproduit p. 26 Exposition itinérante : Helsinki, Helsingin Kaupungin Taidemuseo, octobre-novembre 1981 ; Bucarest, Sala Dalles, décembre 1981-janvier 1982 ; Sofia, Schipka Gallery, février-mars 1982; Londres, Barbican Art Gallery, "Hundertwasser", avril-juin 1983 Exposition itinérante : York, City Art Gallery, juillet-août 1983 Brno, Dum Umení, "Hundertwasser", octobre-novembre 1986 Expositin itinérante : Prague, Národní Galerie, décembre 1986-janvier 1987 ; Karlovy Vary, Galerie Umenì, janvier-février 1987 ; Bratislava, Slovenska Narodna Galeria, février-mars 1987 ; Salzburg, Rupertinum, avril-mai 1987 Tokyo, Tokyo Metropolitan Teien Art Museum, "Hundertwasser", mai-juillet 1989, reproduit sous le n°1 Exposition itinérante : Fukushima, Iwaki City Art Museum, juillet-août 1989; Okayama, Ohara Museum of Art, septembre-octobre 1989 Vienne, KunstHausWien, "Hundertwasser", avril 1991-décembre 2000 Bibliographie : H. Rand, "Hundertwasser - Der Maler", Editions F. Bruckmann, Munich, 1986, reproduit en couleur sous le n°19, p. 164 H. Rand, "Hundertwasser", Editions Taschen, Cologne, 1991, reproduit en couleur p. 38 H. Rand, "Hundertwasser", Editions Taschen, Cologne, 1993, reproduit en couleur p. 32 Calendrier Hundertwasser, Editions Bohrer & Wörner Zug, Suisse, 1995, reproduit en couleur (mois de novembre) Agenda Hundertwasser, Editions Bohrer & Wörner Zug, Suisse, 1995, reproduit en couleur A. C. Fürst, "Hundertwasser 1928-2000, Catalogue Raisonné, Volume II", Editions Taschen, Cologne, 2002, reproduit en couleur pp. 174-176 H. Rand, "Hundertwasser", Editions Taschen, Cologne, 2003, reproduit en couleur p. 32 Calendrier Hundertwasser, Editions Taschen, Cologne, 2004, reproduit en couleur Site web de la Fondation Hundertwasser, reproduit en couleur sous https://www.hundertwasser.com/en/early-works/75_jw273_gepfluegter_acker_am_rundhang_im_regen_1041 Commentaire : Cette oeuvre a été réalisée en octobre-novembre 1949, rue Gabrielle à Charenton-sur-Seine. Composition en souvenir de Hochegg, Grimmenstein, Basse-Autriche. Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Hundertwasser sous le n°JW 273/KK 75. Un certificat des Archives Hundertwasser pourra être remis sur demande de l'acquéreur. Watercolour and charcoal on yellowish-brown paper; signed and dated upper left

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
06.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
06.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020