Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

FREZIER, (Amédée François)

Schätzpreis
300 € - 800 €
ca. 322 $ - 858 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.180 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

FREZIER, (Amédée François)

Schätzpreis
300 € - 800 €
ca. 322 $ - 858 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.180 $

Traité des feux d'artifice pour le spectacle. Nouvelle édition, toute changée, & considérable- ment augmentée. Paris, Charles-Antoine-Jombert, 1747. In-8, liv-[2p]-496p. Il- lustré d'1 titre-frontispice, 3 bandeaux historiés gravés et 13 planches h.-t. rempliées, pleine basane marbrée, dos à nerfs orné. Tombé amoureux des feux d'artifices lors du spectacle donné en 1697 à l'occasion de la Paix de Rijswijck, l'Auteur chercha à se documenter sur la matière dans les ouvrages militaires (dont celui de Casimir Siemnienowicz) et dans les Ré- créations mathématiques de Henrion. En 1705 parait l'édition originale mais une seconde édition est demandée à l'auteur suite à l'intérêt du public, ravivé par le magnifique feu d'arti- fice conçu le 26 août 1739 à l'occasion du mariage d'Élisabeth de France, aînée chérie des jumelles de Louis XV, avec le futur Philippe V d'Espagne. Sans matière nouvelle à proposer, Fré- zier laissa traîner l'offre mais, en 1741, le librairie hollandais Neaulme débitait une seconde édition non autorisée et, en 1745, Jean-Charles Perrinet d'Orval (à qui on attribue souvent cet ouvrage) publiait son Essai sur les feux d'artifice, sans partie historique ni convenances des décorations des théâtres. Entre- temps, l'annonce de la nouvelle édition de son ouvrage avait été publiée en 1742 dans le Mercure de France et en 1745 dans les Mémoires d'artillerie de Saint-Rémy. Finalement, en 1747, paraît cette seconde édition qui corrige en partie l'ouvrage de Perrinet. Bon état. RUGGIERI (Claude F.)- Élémens de pyrotechnie, divisés en cinq parties. La première contenant le traité des matières, etc la deuxième, les feux de terre, d'air et d'eau la troisième, les feux d'aérostation la quatrième les feux de théâtre la cinquième, les feux de guerre. Avec un vocabulaire des termes compris dans cet ouvrage. Paris, Barba et Magimel, An 10 - 1802. In-8, xxiii- 390p-3p. Illustré d'1 Frontispice et 24 planches h-t. Plein veau glacé, dos lisse orné, encadrements dorés aux plats. Rare Edition originale. Ce traité, fut plusieurs fois réédité au 19ème siècle. Bon état. - MOREL (A.M.Th.) - Traité pratique des feux d'artifice, pour le spectacle et pour la guerre. Avec les petits feux de table, et l'arti- fice à l'usage des théâtres. Paris, Didot, An IX - 1800. In-8, 163p.1 tableau remplié, 11 planches rempliées. Pleine basane. Édition originale de ce rare traité de pyrotechnie très détaillé. [Fechner. Prestidigitation, p. 390]. Etat d'usage, forte mouillure brune. Nombreux frottements, manque à la coiffe inférieure

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
10.11.2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
10.11.2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659