Auktionsarchiv: Los-Nr. 8017

Freyer, Pierre Rotlichtviertel

Vergessene Moderne
01.06.2019
Schätzpreis
3.800 €
ca. 4.258 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8017

Vergessene Moderne
01.06.2019
Schätzpreis
3.800 €
ca. 4.258 $
Zuschlagspreis:

Rotlichtviertel Aquarell und Feder in Schwarz auf Bütten. 1937. 52,3 x 34 cm. Unten mittig mit Feder in Schwarz signiert "Pierre Freyer" und datiert. Karikaturhaft ist sie gezeichnet - und mit der pointierten Herausarbeitung der hässlichen, vulgären Seiten des Rotlichtmilieus zugleich stilistisch der Neuen Sachlichkeit verbunden. Mit liebevoller Sorgfalt in der Linienführung und der Aquarellierung erfasst Freyer die Straßenszene aus dem Rotlichtviertel: Flanierende Pärchen, Zusammenkünfte und Verhandlungen zwischen Mann und Frau auf der Straße und allenthalben die beleuchteten Fenster der Stundenhotels, in denen Dirnen und Freier ihren Geschäften nachgehen. Im Vordergrund sind die Gesichter der Paare mit beinahe porträthafter Akkuratesse gezeichnet. Effektvoll erstreckt sich der Zickzackverlauf der Straße nach hinten und schafft eine überzeugende Raumtiefe. Zentraler Punkt der Bildkonstruktion ist die Laterne mit der roten Drei in der Mitte, um die herum die Fassaden nach außen und hinten zu kippen scheinen, wie ein Sinnbild der Labilität und Kurzlebigkeit der geschilderten Vergnügungen. Ausstellung: "German and Austrian Art of the 1920s and 1930s: The Marvin and Janet Fishman Collection", Milwaukee, Marquette University, Haggerty Museum of Art, 2002, Nr. 22 (mit dessen Klebeetikett verso)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8017
01.06.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8017
01.06.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025