Auktionsarchiv: Los-Nr. 387

Schätzpreis
500 € - 1.000 €
ca. 734 $ - 1.468 $
Zuschlagspreis:
238 €
ca. 349 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 387

Schätzpreis
500 € - 1.000 €
ca. 734 $ - 1.468 $
Zuschlagspreis:
238 €
ca. 349 $

FREY] -- POULET, Robert (1893-1989). Les Gazomètres . Illustrations d'Alice Frey. Liège: Ulle, 1939 (15 février 1939).
FREY] -- POULET, Robert (1893-1989). Les Gazomètres . Illustrations d'Alice Frey. Liège: Ulle, 1939 (15 février 1939). In-4 (334 x 260 mm). 84 pp. En feuilles, couverture rempliée imprimée au premier plat, six illustrations à pleine page d'Alice Frey, toutes aquarellées, chemise-étui d'éditeur en carton portant l'indication "Ulle" imprimée sur le premier plat de la chemise. Emboîtage moderne par J.-L. Honegger. Provenance : Georges Marlier (envoi). Édition établie par Ernst Van Zuylen et Freddy Striennon de Neuville. L'un des 15 exemplaires de tête, n° XII, celui de Georges Marlier, époux d'Alice Frey, avec cet envoi autographe de l'illustratrice : "A Georges, le plus grand historien et critique belge, j'offre de tout coeur ce premier livre que j'ai illustré". [ Sont joints :] Quatre compositions originales d'Alice Frey montées dans le livre : --Gouache en couleurs, "fleurs", (235 x 245 mm) cachet de l'atelier; --Dessin au crayon rose, "femme", (200 x 170 mm) cachet de l'atelier; --Aquarelle en couleurs et mine de plomb, "ange protecteur", (240 x 200 mm) signé; --Autoportrait en train de dessiner, à la plume et encre brune (225 x 245 mm), signé et daté 14 août 1937. Il contient en outre treize compositions originales supplémentaires, cachet de l'atelier et deux essais de deux illustrations pour le livre, un avant coloriage (n° 6), un après (n° 2). Née à Anvers en 1895, l'artiste peintre Alice Frey rencontra à vingt ans James Ensor dont elle subit l'influence artistique, la faisant considérer comme "la seule élève" de celui-ci. Elle fut en 1919 parmi les initiateurs du groupe "Lumière" puis "Ça ira", et épousa en 1922 l'historien et critique Georges Marlier auquel cet exemplaire est dédicacé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 387
20.11.2007
Christie's
20 November 2007, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 387
20.11.2007
Christie's
20 November 2007, Paris