Auktionsarchiv: Los-Nr. 6308

Frey, Johann Michael Das Affenkonzert

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.336 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6308

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.336 $
Zuschlagspreis:

Das Affenkonzert. Radierung nach Gottlieb Heß . 17,9 x 23,5 cm. Le Blanc 4. In ihrer Leichtigkeit und ihrem humorvollen Esprit ist die Darstellung des "Affenkonzerts" ein charakteristisches Beispiel für die Augsburger Graphikproduktion des Rokoko. Das exotische Ensemble, bestehend aus einem Cembalospieler, Streichern, einem Flötisten sowie einem Fagottisten und einem Trommler begleitet zwei Sängerinnen, welche die aufgeschlagene Partitur auf ihrem Schoß halten. Vorne liegt ein Notenblatt mit dem Namen des Komponisten, eines gewissen "Sig. Cucurucu". Mit leichtem Strich hat Frey die Kleidung der Musikanten und pittoreske Details, wie Allongeperücken, Spitzenhäubchen und Federmützen beschwingt und treffsicher charakterisiert. - Ausgezeichneter, gegensatzreicher Druck mit Rand. Geringfügige Altersspuren, sonst vorzüglich erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6308
30.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6308
30.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025