FREY DE NEUVILLE (Charles)

Archiv
Schätzpreis: 100 € - 150 €
ca. 138 $ - 207 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 163, Aufrufe: 13

Oraison funèbre de... Charles-Louis-Auguste Foucquet de Belle-Isle... prononcée dans l'église de l'Hôtel-Royal des Invalides, le 10 avril 1761. Paris, Guérin et Delatour, 1761, in-4, 55 p. (dont le titre avec vignette gravée aux armes de la famille, un bandeau gravé d'après de Seve: portrait de Foucquet), reliure plein maroquin noir, dos lisse avec titre doré en long, plats encadrés de frises estampées à froid, tranches dorées (petits trav. de vers au plat sup., mouillure pâle dans les marges en tête de qq. f., qq. traces digitales en marge). Ex-libris de la bibliothèque de Clays-Palys. Foucquet de Belle-Isle (1684-1761), maréchal de France, petit-fils du surintendant Nicolas Fouquet, et membre de l'Académie française. Exemplaire de luxe sur grand papier fort.(***)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Kapandji Morhange-SVV
Titel: Un château en Bretagne***, bibliothèque des Comtes de Palys et à divers
Auktionsdatum: 09.04.2014
Adresse: Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48242610 · +33 (0)1 48242611