Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

FREY DE NEUVILLE, Charles (1693-1774). Sermons . Paris: Merigot, 1776.

Auction 29.11.2002
29.11.2002
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.002 $ - 3.004 $
Zuschlagspreis:
5.288 €
ca. 5.295 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Auction 29.11.2002
29.11.2002
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.002 $ - 3.004 $
Zuschlagspreis:
5.288 €
ca. 5.295 $

FREY DE NEUVILLE, Charles (1693-1774). Sermons . Paris: Merigot, 1776. 8 vol. in-12 (165 x 94 mm). (Rousseurs éparses.) MAROQUIN ROUGE de l'époque, triple filet doré en encadrement sur les plats AUX ARMES DE MESDAMES DE FRANCE (Olivier 2515), dos à nerfs ornés, tranches dorées, (infimes usures). Provenance : ex-libris Madame Victoire de France dans chaque volume. éDITION ORIGINALE. Bel exemplaire dans une reliure en maroquin rouge bien conservée. Bien que les ouvrages de Madame Victoire soient habituellement vêtus de maroquin olive, cet exemplaire fait exception à la règle. (8)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
29.11.2002
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
29.11.2002
Christie's
Paris