Freundschaftsbuch der Johann Wilhelmina Erckenzweig — Deutschland, E. 18. Jh. — 345 nummerierte, meist leere Seiten mit 45 Einträgen, davon 5 Zeichnungen in Aquarell, Tuschfeder oder Bleistift. Goldschnitt, goldgeprägter Ledereinband. 10,3 x 16,5 cm. - Papier gebräunt, 1 Blatt lose. // Friendship Book of Johann Wilhelmina Erckenzweig — Germany, end of the 18th c. 345 numbered, mostly blank pages with 45 entries, 5 of them drawings in watercolour, ink pen or pencil. Gilt edges, gilt leather binding. 10,3 x 16,5 cm. - Paper browned, 1 leaf loose.