FREUDENBERGER, SIGISMOND (1745 Bern 1802) 1. Depart du Soldat Suisse; 2. Retour du Soldat Suisse dans le Pays. Zwei Gegenstücke. Altkolorierte Umrissradierungen auf Bütten. Unterhalb der Darstellungen gestochen betitelt und signiert. Jeweils 22 x 26,6 cm. Farbfrisches Kolorit, die Ränder minimst gebrauchsspurig und angestaubt. Das zweite Blatt am rechten Rand etwas gewellt. Insgesamt in sehr guter, nahezu unberührter Erhaltung. In dieser Erhaltung sehr selten. Provenienz: - Sammlungsstempel: Krone über doppeltem A (ligiert), nicht bei Lugt.