Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

FREUD, ALBUM DE PHOTOGRAPHIES ORIGINALES (22) ET 5 PAGES TAPUSCRITES

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 42.049 $ - 56.065 $
Zuschlagspreis:
30.750 €
ca. 43.100 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 42.049 $ - 56.065 $
Zuschlagspreis:
30.750 €
ca. 43.100 $

Album de photographies originales (22) et 5 pages tapuscrites. Les Sans-Travail dans les pays en détresse. Angleterre, 1935. ALBUM DE PHOTOGRAPHIES ORIGINALES (22) ET 5 PAGES TAPUSCRITES. LES SANS-TRAVAIL DANS LES PAYS EN DÉTRESSE. ANGLETERRE, 1935. Album renfermant de poignantes photographies sur les effets de la Dépression à Newcastle-on-Tyne dans le nord de l'Angleterre. In-4 oblong (227 x 155 mm). Signée par elle à la troisième de couverture. Description : - 2 photographies originales en noir et blanc en couverture. La première avec le titre à la peinture rouge "Dans les pays en detresse. Angleterre 1935" (trace de restauration au scotch dans l'angle supérieur droit de la photographie du premier plat, petit manque à la photographie en quatrième de couverture). - page de titre tapuscrite avec correction manuscrite + 5 pages tapuscrites avec 8 corrections autographes. - 22 photographies originales en noir et blanc, contrecollées et montées sur onglet, légendées avec commentaires par Gisèle Freund sur la page en vis à vis. (2 légèrement insolées).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
17.06.2009
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
17.06.2009
Sotheby's
Paris