Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Frères Rochat, attribuée à Genève, vers 1820

Schätzpreis
120.000 € - 150.000 €
ca. 139.525 $ - 174.407 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
120.000 € - 150.000 €
ca. 139.525 $ - 174.407 $
Zuschlagspreis:

Exceptionnelle boîte à automates à trois ors jaune, rose et vert, rectangulaire à pans coupés et riches décors émaillés de rinceaux et palmettes. Le pourtour et le fond sont en émail bleu rayonnant, translucide, avec encadrements à réserve guillochés. Musique à 1 air par cylindres en laiton à picots En état de marche Poinçon S et D pour SENE & DETALLA, Maîtres orfèvre Dim : 92 x 57 x 40 mm (Sauts et manques d'émail Clé rapportée) Les quatre pans coupés sont ciselés de vases à l'antique, et le couvercle à char­nière en verre bombé transparent s'ouvre sur un intérieur de théâtre du XVIIIe siècle avec de part et d'autre de la scène, trois balcons de loges réservées habités de quatorze person­nages, dont certains aux bras articulés, d'un balcon de trois musiciens (violoncelle, violon et triangle) et d'un maître de musique. Le mécanisme d'horlogerie se remonte en façade avec une clé carrée, par un orifice se situant derrière une des spectatrices au buste articulé. Le fonctionnement de l'ensemble est à la de­mande en actionnant un bouton poussoir, ce qui déclenche les animations visuelles et musicales du danseur de scène et des trois musiciens de la loge orchestre. Le visuel, en bon état, a un cycle de 40 secondes. La boîte s'ouvre par un fond à charnières où l'on peut distinguer la gravure des initiales S&D, désignant SENE & DETALLA Maîtres orfèvres suisses à l'époque romantique. Le plafond du théâtre est rayonnant sur fond d'émail bleu avec entrelacs et branchages. Il est surmonté d'un dôme en émail bleu et rouge, aux attributs d'une tête de profil encadrée et de deux angelots soutenant une couronne de lauriers. L'ensemble est soutenu par deux colonnes corin­thiennes, et le fond de scène est émaillé, décoré d'une perspective des coulisses avec double porte à mascarons.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
20.10.2020
Aguttes
Aguttes Neuilly

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
20.10.2020
Aguttes
Aguttes Neuilly