[FRÉMIOT DE CHANTAL (Jeanne-Françoise)]. Vive Jésus. Coustumier et directoire pour les sœurs religieuses de la Visitation Saincte-Marie. Paris, Sébastien Huré, 1637. In-4, vélin rigide moucheté, tranches rouges mouchetées (Reliure de l’époque). Deuxième édition du coutumier de la Visitation, mais première parisienne. Rédigé à partir de 1624 par les premières religieuses groupées autour de Jeanne-Françoise Frémiot de Chantal (1572-1641), il fut imprimé à Lyon en 1628, pour une diffusion uniquement à l'intérieur des maisons de l'Ordre. Exemplaire provenant du couvent de la Visitation Saint-Jacques à Paris avec ex-libris manuscrit. Petite tache d'encre sur la coiffe supérieure, rares rousseurs.