Auktionsarchiv: Los-Nr. 175

(FREMINVILLE, Christophe-Paulin de La Poix, chevalier de) réalisé pour.

Schätzpreis
900 € - 1.500 €
ca. 1.342 $ - 2.236 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 175

Schätzpreis
900 € - 1.500 €
ca. 1.342 $ - 2.236 $
Zuschlagspreis:

Plan de l'Ile de Sein. Ca. 1842. Col. d'époque. Plan manuscrit, plume et aquarelle. Infimes rousseurs. 260 x 455 mm. (R) Plan manuscrit de l'Ile-de-Sein qui faisait à l'origine partie d'un recueil d'histoire naturelle manuscrit réalisé par le Chevalier Christophe Paulin de la Pois de Freminville. Ce plan a sans doute été réalisé pour le Chevalier de Freminville, il est signé en bas à droite mais la signature est difficile à déchiffrer. Chevalier Christophe Paulin de la Pois de Freminville (1787- 1848) : Capitaine de frégate, marin, naturaliste et archéologue. 35 Il fut à son époque un grand spécialiste des Templiers et de l'histoire de la Bretagne au Moyen Âge. Entré dans la marine en 1801, il eut son premier combat à Boulogne dès 1801, il participa ensuite à l'expédition de Saint-Domingue en 1802. Il se fit alors naturaliste, découvrant une raie qui fut nommée Fréminvilli. Il commanda ensuite plusieurs navires et fut blessé au combat contre la frégate anglaise Immortality. En 1806, il est sur la Sirène, comme hydrographe « adjudant de la division des géographe » et participe par ses relevés et descriptions à l'expédition du Grand Nord. Il chouanna en 1814, servit ensuite dans l'armée et la marine royale. En 1822, on le retrouve, à bord de la Néréide, au Sénégal et aux Antilles, où il herborise. Il sera mis à la retraite en 1831. Il se consacrera alors à l'écriture, l'histoire naturelle et l'archéologie. Il avait déjà publié en 1827-29 son premier volume d'Antiquité de la Bretagne, sur le Morbihan. Le volume sur le Finistère parut en 1832-35 et les Côtes-du- Nord en 1837. On lui doit aussi : l'édition du Voyage dans le Finistère de Cambry (1836), et entre autres oeuvres propres : Abrégé historique et chronologique des principaux voyages de découverte par mer (1829), Nouvelle relation du voyage à la recherche de La Pérouse (1838) ou Histoire de Bertrand du Guesclin (1841). Il collabora en outre à : Mémoire de la Société des Antiquaires de France, Annales maritimes et coloniales, Revue bretonne, etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 175
06.11.2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 175
06.11.2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755