Frederik Niels Martin ROHDE Copenhague, 1816 - Frederiksberg, 1886 Jeunes garçons sur le rivage Huile sur toile (Toile d'origine) Monogrammée et datée 'FR 1836.' en bas à droite Young boys on the shore, oil on canvas, with monogram and dated, by F. N. M. Rohde Hauteur : 39 Largeur : 36 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 114-115, n°61, repr. et p. 213