Auktionsarchiv: Los-Nr. 1522

Frederik Marinus Kruseman 1816 Haarlem

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.167 $ - 16.751 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1522

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.167 $ - 16.751 $
Zuschlagspreis:

Frederik Marinus Kruseman 1816 Haarlem - 1882 Brüssel Weite Flusslandschaft Öl auf Leinwand (doubliert). 46 x 60 cm. Signiert und datiert unten rechts: FMKruseman 1842. Provenienz Deutsche Privatsammlung. Wir danken Jan de Meere für die Bestätigung dieses Gemäldes von Frederik Marinus Kruseman. Er bezeichnet es als ein charakteristisches Werk dieses Malers aus den frühen 40er Jahren, vergleichbar mit dem Gemälde Kat. Nr. 9, Abbildung 26 aus dem Werkverzeichnis, welches ebenfalls 1842 datiert ist (M. Heteren und J. Meere: Frederik Marinus Kruseman (1816-1882). Painter of pleasing landscapes, 1998).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1522
18.05.2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1522
18.05.2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296