[FRÉDÉRIC II DE PRUSSE]. Mémoires pour servir à l'histoire de la Maison de Brandebourg. Berlin, Chrétien Frédéric Voss, 1767. 3 tomes en un volume in-4 veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Nouvelle édition, la dernière parue du vivant de l'auteur, et illustrée des gravures qui avaient été réalisées pour l'édition de luxe parue en 1751 de ces Mémoires. Le texte primitif avait paru dans l'Histoire de l'Académie royale des Sciences et Belles-Lettres, en 1746. Frontispice par G. F. Schmidt, 2 tableaux généalogiques dépliants et 2 grandes cartes dépliantes. Restaurations visibles en coiffes, mors, coupes et coins. Intérieur frais.