Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Frédéric Auguste Bartholdi (1834-1904

SCULPTURES
06.12.2022
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 629 $ - 839 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

SCULPTURES
06.12.2022
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 629 $ - 839 $
Zuschlagspreis:

Frédéric Auguste Bartholdi (1834-1904) Autoportrait présumé de Bartholdi, 1890 Médaillon en bronze Signé et daté " Bartholdi / 1890 " sous l’oreille Diam. 40 cm On y joint un document identifiant le portraituré et indiquant le fondeur Thiébaut Frères Paris Bien que formé à la pein- ture au sein de l’atelier d’Ary Scheffer, Auguste Bartholdi se consacre à la sculpture auprès de Jean-François-Soitoux. En 1854, il rencontre un premier succès en remportant le concours pour le monument du général Rapp lancé par la ville de Colmar dont il est originaire. Sous le Second Empire et le Troisième République, il est souvent sollicité pour la réalisation de sculptures monumentales s’inscrivant dans d’importants projets urbains. On lui doit principalement Le Lion de Belfort et la Statue de la Liberté.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
06.12.2022
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
06.12.2022
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com