Fred Arends, Eisvergnügen am See winterliches Treiben mit Schlittschuhläufern auf einem zugefrorenen See, mit vereinzelten Häusern in weiter flacher Landschaft, unter leicht bewölktem Himmel, das erste Abendrot kündigt bereits die hereinbrechende Nacht an, altmeisterliche, mit spitzem Pinsel ausgeführte Malerei, Öl auf Malplatte, Ende 20. Jh., rechts unten signiert „F. Arends“, für den Künstler ungewöhnlich große Arbeit, gerahmt in ca. 13 cm breiten aufwendigen Goldstuckrahmen mit leichten Erhaltungsmängeln, Falzmaß ca. 81 x 120,5 cm. Künstlerinfo: niederländischer Maler (geboren 1949 in Arnhem), Studium an der Akademie in Amsterdam, intensive Beschäftigung mit der niederländischen Malerei des 17. Jh., lebt und arbeitet in Amsterdam, Quelle: Internetseite des Künstlers und Internet.