Frauenportrait Öl auf bräunlichem Karton. Um 1930. 36,8 x 30,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "G. Rogy". Überzeugend abstrahiertes, in erdigen Farbvaleurs gemaltes Frauenbildnis im Dreiviertelprofil. Rogys Stil - meist malte er Aktfiguren, Porträts, Stilleben und Landschaften - war figurativ und wurde kaum von den aktuellen Trends seiner Zeit beeinflusst. Von 1915 bis 1922 studierte er an der Akademie der bildenden Künste in Brüssel bei Emile Fabry Herman Richir und Constant Montald und war beteiligt an der Weltausstellung 1935 in Brüssel.