Auktionsarchiv: Los-Nr. 8017

Ausleger, Rudolf

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.218 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8017

Ausleger, Rudolf

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.218 $
Zuschlagspreis:

Frauenbilder Gouache auf Velin. 1923. 23 x 16 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "R. AUSLEGER" und datiert. Kräftige schwarze Konturen und Schattierungen verleihen der Darstellung eine fast surrealistische Klarheit. Der stehende Frauenakt und die überlebensgroße antike Skulptur setzt der Künstler in eine ausbalancierte Beziehung zueinander und zeichnet die Szene mit opakem Farbauftrag und sorgsamem Duktus in detailfreudiger Feinheit.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8017
12.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8017
12.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025