Frauenakt mit gelbem Blumenstrauß (Mädchen auf der Wiese). Um 1905. Öl auf Leinwand. Vogt 377. Rechts unten signiert. 37 x 54,3 cm (14,5 x 21,3 in) . [CH]. - Bedeutendes Beispiel für Rohlfs Hinwendung zur reinen Farbe. - Besonders bezaubernde, frühlingshafte Aktdarstellung. - Sehr guter Erhaltungszustand. PROVENIENZ: Sammlung K. Werner, Hagen. Galerie Aenne Abels, Köln. Sammlung Fänn und Willy Schniewind, Neviges/Düsseldorf. Privatsammlung Hessen. "Die Soester Bilder von Ende 1905 und 1906/07, in denen Rohlfs endgültig zu einer eigenständigen Sprache findet, sind das Ergebnis einer Vielzahl von experimentell erprobten Ausdrucksmöglichkeiten und bilden somit den Höhepunkt seines Schaffens seit 1901. Die Soester Bilder sind gekennzeichnet durch eine gegenstandsunabhängige Farbigkeit. Auf Tiefenräumlichkeit wird verzichtet. Die Formen werden in die Zweidimensionalität der Bildfläche eingespannt und durch bandartige, breite Pinselstriche, die die gesamte Komposition überziehen, zu einer Textur verbunden." Magdalena M. Moeller, in: Der Sonderbund, Köln 1984, S. 133f.