Frauen am Strand. Um 1930/31 Gouache auf leicht genarbtem Papier, auf Karton aufgezogen. 53,3 × 68,5 cm. (21 × 27 in.) Am rechten Rand in der Mitte mit Feder signiert: MKaus.
Zustandsbericht: Harmonischer Gesamteindruck. Das Papier auf einen etwas größeren Karton aufgezogen, an den Kanten gebräunte Reste von Flüssigklebstoff. Das Papier leicht ungleichmäßig gebräunt, die äußeren Ränder etwas mehr. Unten rechts ein kurzer Randeinriss von etwa 1,5 cm, durch das Aufziehen geschlossen. Der Karton rückseitig gebräunt, dort an den Kanten Papierreste von früherer Montierung