Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Ludwig Emil Grimm

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.361 $ - 4.482 $
Zuschlagspreis:
8.125 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Ludwig Emil Grimm

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.361 $ - 4.482 $
Zuschlagspreis:
8.125 €

„Frau in Tracht aus Orferode“. 1825 Bleistift, aquarelliert, auf Papier. 23,4 × 20,8 cm. (9 ¼ × 8 ¼ in.) Unten rechts bezeichnet: Chatrina Elisabeth Fassauer. von Orferode am Meisner del adviv 26t July. 25 in den Soden bei Allendorf. Rückseitig unten mit Bleistift beschriftet: L. E. Grimm. Werkverzeichnis: Koszinowski/Leuschner G 129. Die Ecken mit Japan hinterlegt. [3214]
Provenienz Ehemals Sammlung Eugen Roth, München

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
29.05.2019
Villa Grisebach Auktionen GmbH
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
29.05.2019
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145