Auktionsarchiv: Los-Nr. 7020

Balden, Theo

Schätzpreis
350 €
ca. 426 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7020

Balden, Theo

Schätzpreis
350 €
ca. 426 $
Zuschlagspreis:

Frau im Sturm Kugelschreiber in Schwarz und Farbstifte auf Velin. 1965. 32,6 x 20,6 cm. Unten mittig monogrammiert "T. B." und datiert. Intensiv schraffierte und stellenweise ausgeschabte, schwungvolle Zeichnung. Balden studierte 1923/1924 am Bauhaus in Weimar unter anderem bei László Moholy-Nagy und Oskar Schlemmer Als freischaffender Künstler wurde er Mitglied der Roten Hilfe, einer Solidaritätsorganisation der KPD, und trat 1928 auch in die Partei ein. Nach der Machtergreifung der Nationalsozialisten war er in einer illegalen Widerstandsgruppe aktiv und konnte 1935 mit einem falschen Pass auf den Namen Theo Balden den er dann beibehielt, nach Prag fliehen. Beigegeben: Eine weitere signierte Zeichnung, ein handschriftlicher Brief und drei signierte druckgraphische Arbeiten von Theo Balden um 1974-80.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7020
11.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7020
11.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025