Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

FRASHERI Sami (1850-1904) (Semseddin Sami Bey)

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 227 $ - 341 $
Zuschlagspreis:
2.190 €
ca. 2.494 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 227 $ - 341 $
Zuschlagspreis:
2.190 €
ca. 2.494 $

Diplôme de la Médaille d'argent (Nicham Imtiyaz), appelée aussi Médaille du mérite, décernée au célèbre et talentueux écrivain albanais et remis au nom du sultan ottoman de l'époque Abdülhamid II (1842-1918). Pièce manuscrite en calligraphie arabe à l'encre noire et or, datée 16 du mois Cemaziul Evvel de l'année 1300 (1882), au bas du document est conservé une pièce manuscrite portant la traduction en français dudit document, l'ensemble est conservé dans un encadrement moderne en bois noirci. Pliures, mais bon état général. À vue: H.: 33 cm — L: 31, 5 cm. Cadre: H.: 52, 5 cm — L: 42, 5 cm Traduction: «Nous dominant l'orient et l'occident possédant les villes saintes de La Mecque, de Médine et de Jérusalem, ayant droit de donner d'ordonner et d'attribuer, entre autres des privilèges et des titres à toute personne ayant contribué à la culture, aux finances et aux travaux publics de notre Empire, décidons que Chemseddin Sami Bey, auteur, homme de lettres et secrétaire général de la commission de l'inspection de l'armée droit à la médaille d'argent, selon les règlements en vigueur, pour service rendu à la culture en foi de quoi lui est donné ce brevet et cette médaille d'argent. Le présent ordre impérial lui est en même temps délivré selon les règlements, avec sceaux et signatures autorisés en date du seize du mois cemaziul evvel de l'année treize cent de notre Sainte Année de l'hégire»

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
11.06.2020
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
11.06.2020
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440