Maison Odiot bzw. Emile Puiforcat bzw. Edouard Corvasier, Paris 2. Hälfte 19. Jh. Silber, vergoldet. 18-tlg. Bestehend aus sechs Speisemessern, sechs Speisegabeln und sechs Speiselöffeln. Dekoriert mit Lorbeergirlanden und Palmetten, verso Wappen. Feingehaltsstempel und Herstellermarken.
L. (Messer) 21,5, (Gabel) 19, (Löffel) 19 cm. 1120 gr. (inkl. Klingen).
French table cutlery
Maison Odiot respectively Emile Puiforcat respectively Edouard Corvasier, Paris 2nd half 19th C. Gilt silver. 18 pieces. Including six table knives, six table forks and six table spoons. Decorated with laurel garlands and palmettes, verso coats of arms. Hallmark and maker's marks.
L (knife) 21,5, (fork) 19, (spoon) 19 cm. 1120 g. (including blades).
French table cutlery