Große allseitig geschweifte Rechteckplatte mit breitem Randfurnier und Kantenabrundung, die Ecken halbrund vortretend, belegt mit brauner randpunzierter Lederplatte (fleckig). Reich gestaltete Schubkastenzargen über leicht angeschweiften, dann nach unten nahezu gerade verlaufenden Vierkantbeinen, die sich nach unten zu verjüngen und mit reichem Beschlagwerk besetzt sind. Breiter aber schmaler, leicht konvex geschweifter Mittelschub mit schwerem Zugbeschlagwerk zwischen zwei seitlichen höheren Schüben mit seitlichen Anschweifungen. Furnier in Palisander in hellerer und dunklerer Maserung, diagonal bzw. im Fischgrätverband verlegt. Kräftige Applikationen an den Beinansätzen und an den Schubrahmungen in Form von kräftigen Akanthusblättern und Rocaille-Kartuschen. Die Gegenseite mit Scheinschubläden, hier jedoch ohne Henkelzüge ausgestattet. H.: 79 cm. B.: 174 cm. T.: 106 cm. Frankreich, 19. Jhdt. (541895)